Boutique Apphim

caddie.jpg

L'asso et ses actions
Sauvegardes en cours
Historique des actions
Archives de notre activité
Webmaster - Infos
Visites

 707744 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

Recherche
Recherche

Promotions des maîtres - mineurs formés à

L’Ecole Technique et Pratique des Mines de Pulversheim.


Don de Roger Weissenberger


De la première promotion « Libération » (1946), à la dernière « Albert Schweitzer » (1967), l’école des Mines de Pulversheim a formé 517 maîtres-mineurs dont 395 furent embauchés aux MDPA.
L’ETPM forma également 122 agents de maîtrise pour les mines de fer et de phosphates Marocaines et quelques agents de maîtrise pour des entreprises diverses extérieures aux MDPA.



Ecole Technique et Pratique des Mines de Mulhouse (ETPM) 


Dès 1919, les Mines de Potasse d’Alsace ont entrepris de former des professionnels des métiers de la mine, à l’école des maitres-mineurs de Mulhouse (Société Industrielle). Mais, ce n’est qu’en 1940 que les « Elssässisch Kaliwerke » installèrent une « Bergmannschule » dans l’ancien bâtiment administratif de la Société Kali Sainte-Thérèse à Pulversheim, à coté de la mairie sur la route nationale 430 Mulhouse Guebwiller.


En 1945, la direction des MDPA créé un service « apprentissage » pour former des jeunes apprentis mineurs, ajusteurs et électriciens. La formation pratique des apprentis était assurée dans les locaux de la « mine école  MAX » située à proximité de la gare de Richwiller. Les MDPA confièrent la direction du service apprentissage et la direction de « l’Ecole des mines de Pulversheim » au chef d’Etablissement de la mine MAX, M.Roger Dudenhoeffer.




L’école des mines de Pulversheim (ETPM) eut pour but de former des agents de maîtrise pour les MDPA, mais également pour les entreprises autres de la région. Ces agents devaient posséder de solides connaissances générales minières, des connaissances de mécanique et d’électricité. Une culture générale et sportive complétait leur formation. Ils étaient formés pour la conduite de chantiers miniers mécanisés, à assurer la maintenance des machines d’exploitation et à assurer la maîtrise des ateliers d’entretien.


A l’origine, l’ETPM ne formait que la maîtrise pour les services du fond des mines. Elle comprenait deux sections : la « section exploitation » formant la maîtrise de production, et la « section machine », formant la maîtrise de maintenance.


L’évolution rapide de la mécanisation des installations d’extraction au « fond » des mines ainsi que des installations de traitement dans les fabriques du « jour », amena la direction des MDPA, en 1951, à remplacer les deux sections initiales par deux sections électromécaniques « fond » et « jour » avec un enseignement diffèrent.$
Le rayonnement de l’ETPM dépassa très vite le seul cadre des MDPA. Elle fut appelée à former des agents de maîtrise pour les mines de fer, les mines des houillères du bassin de Provence, ainsi que les mines de phosphate du Maroc et du Sénégal.


En 1959, elle met à son programme une section « usine de traitement » pour la formation d’agents de maîtrise destinés à l’exploitation des fabriques de traitement de chlorure des installations de surface. Cette section accueillait également des élèves de l’industrie chimique extérieure aux MDPA.
Les candidats reconnus aptes au concourt d’admission intégraient une section ETPM de premier cycle.
Les candidats au CAP des métiers du fer préparaient un CAP d’électricien. Les CAPistes électriciens quant à eux, préparaient un CAP d’ajusteur.




La sortie du premier cycle était sanctionnée par un « Certificat d’aptitude technique de chef d’équipe d’entretien ».


Les sortants préparaient le concours d’admission au deuxième cycle.
L’enseignement supérieur du deuxième cycle permettait d’accéder au choix à trois sections :


 

  • la section « maintenance », formait des électromécaniciens destinés aux services d’entretien des machines et appareils du fond et du jour en tant que responsables d’ateliers,

  • la section « gros entretien », formait des électromécaniciens destinés aux chantiers d’exploitation du fond, aux puits et fonçages, et à la conduite des unités d’exploitation du fond,

  • la section « exploitation », formait la maîtrise de conduite des unités de génie chimique des fabriques de traitement du minerai des unités d’exploitation du jour.



La sortie du deuxième cycle était sanctionnée par un « Diplôme de Maitre-Mineur » dans la spécialité requise et d’un « Certificat d’aptitude technique de chef de travaux miniers et d’entretien du fond » ou encore « chef de chantier d’entretien fond et jour », diplômes délivrés par le Ministère du Travail.




De la première promotion « Libération » de 1946, à la dernière « Albert Schweitzer » de 1967, l’école des Mines de Pulversheim a formé 517 maitres-mineurs dont 395 furent embauchés aux MDPA. L’ETPM forma également 103 agents de maîtrise pour des entreprises chimiques diverses, et 19 agents pour les mines de phosphate marocaines et sénégalaises.
Mon ami Désiré RENAUD, collègue de promotion du CNAM de Paris, auteur de la chronique de Wittenheim, professeur d'électricité, dynamique bras droit du Directeur R.Dudenhoeffer, œuvra pour la renommée de cet établissement dont le rayonnement dépassait largement le cadre des MDPA.


 


 

Promotion « LIBERATION » - 1946

1) DREXLER Auguste Wittelsheim
2) GUTHLEBEN Eugène Kingersheim
3) GUTHLEBEN Paul Staffelfelden
4) HERRGOTT Louis Feldkirch
5) MOSER André Ruelisheim
6) REIFF Paul Blodelsheim
7) RENAUD Désiré Wittenheim
8) RIEDINGER Joseph Wittelsheim

Promotion « LEPRERCQ » 1947

1) FINCK Wittelsheim
2) GALLELI Louis Staffelfelden
3) LOTZ Fernand Wittenheim
4) MARTIN Auguste Wittelsheim
5) POIREZ Léon Ensisheim
6) SCHACKIS Jean Wittenheim
7) SCHACHER Charles Bollwiller
8) SCHWEITZ J.Jacques Bollwiller
9) VINTER Gilbert Wittenheim
10) WALDECK Alfred Wittenheim

Promotion « PASCAL » 1948

1) BADZINSKI Wladislaw Cernay
2) BALD Charles Colmar
3) CHRISTEN Joseph Wittelsheim
4) DIETMANN Marcel
5) DONGUY René Wittenheim
6) FISCHER Robert
7) JUNCKER Armand Pulversheim


8) KASSER Scharles Staffelfelden
9) KOHLER Robert Wittelsheim
10) MEYER Armand Richwiller
11) MONTHEMONT André Wittelsheim
12) PALIKA Joseph Wittenheim
13) ROESCH Henri Wittelsheim
14) ROESCH René Wittelsheim
15) SAXER Albert Wittenheim

Promotion « PASTEUR » 1949

1) BLASZCYK Zénon Wittenheim
2) BOCH Raymond Droltaumont
3) BUSSER Robert AOF-Haute Volta
4) CHAGNAR Maurice Oujda-Maroc
5) DERBICH Charles Boulange (57)
6) HUG Roland Azrou-Maroc
7) KIEFFER Alphonse Kingersheim
8) MAILLOL Paul
9) MANGENET Pierre
10) MANN Paul
11) MEYER Xavier
12) MULLER René
13) MULLER Prosper Wittenheim
14) PEYRIERE Robert Bessines
15) REITZER Germain Bollwiller
16) SCHMITT Joseph Kingersheim
17) TRESCH Albert Hettange
18) WALSCH Eugène Wittenheim
19) ZURBACH Paul Morschwiller

Promo « BOUSSINGAULT » 1950

1) BARONCINI Alain Meyreuil (13)
2) BOSSHARD Gilbert Wittelsheim
3) CONTI Eugène Gréasque (13)
4) FRANK J.Pierre Staffelfelden
5) GARNIER Roger Trieux (54)
6) GATIGNON André Wittelsheim
7) GESEKUS Gustave Wittelsheim
8) GUIZION Louis Soumont (14)
9) HERZOG Jean Cernay
10) HOELTZEL Frédéric Oberdorf
11) JULLY Eugène Soumont (14)
12) KARCHER Gaston Wittelsheim
13) KOLLROS Charles Staffelfelden
14) LEBREUIL Georges Razès
15) LOHNER Jean Wittelsheim
16) MANDAVY Marcel Wittelsheim
17) MENVIELLE Guy Nogent/Marne
18) MUHL Jacques Feldkirch
19) PEYRIERE René St.Crespin (49)
20) PETER Pierre Ruelisheim
21) RIETHMULLER G. Feldkirch
22) SCHAENTZLER Roger Staffelfelden
23) SIFFERT François
24) WILHELM Hugues Wittenheim

Promotion « LECLERC » 1951

1) CARON Jacques Staffelfelden
2) CHAPRIER Georges Pfastatt
3) COMETTI Marcel Staffelfelden
4) DELATTRE Jacques Ruelisheim
5) GROS Jurant Richwiller
6) HARANGER René
7) JOST Daniel Wittelsheim
8) KELLER Raymond Gouraud/Maurit
9) LUTTRINGER Lucien Richwiller
10) MARGUET Roger Staffelfelden
11) MASSON Joseph Wittenheim
12) MEYER Aloyse Wittelsheim
13) MEYER Gérard Wittelsheim
14) PIEKIELKO Romain Wittelsheim
15) SANGLA Robert Charigny (54)
16) SAISON Jean-Marie Wittelsheim
17) SCHMITT Raymond Wittelsheim
18) STEPHAN Joseph

Promotion « FRIEDEL » 1952

1) CARPENTIER Jean Bouligny (55)
2) DISCHERT Lucien Ensisheim
3) FELDMANN Charles
4) FEST Joseph Dornach
5) FUCHS André Staffelfelden
6) GAESSLER Raymond Wittelsheim
7) GAFANESCH Pierre Feldkirch
8) GUIDEZ Jean Ensisheim
9) HAVA René Wittenheim
10) HOHLER Raymond Giraumont (54)
11) IMMELE Joseph Wittenheim
12) KLEIN Raymond Wittenheim
13) MULLER Aloyse Cernay
14) MYSLIWIEC Henri Staffelfelden
15) PETIT Roger Wittenheim
16) RIGONI André Wittelsheim
17) SCHWEYER Bernard Mulhouse
18) VIAGGI Augustin
19) VOGEL René Wittenheim
20) ZUBRYCKYS Antoine Wittelsheim
21) ZUG Jean Guebwiller

Promo « DE TASSIGNY » - 1953

1) DISCHI Pierre
2) CAUCIK Michel Meyreuil (13)
3) CANTEGRIT Gérard Soumont (14)

4) COMINI Charles Staffelfelden
5) ERHARDT Paul Wittenheim
6) FIMBEL Lucien Feldkirch
7) FIMBEL Fernand Wittelsheim
8) FUCHS Yvon Cernay
9) FUSI Dilio Bouligny (55)
10) GEBEL Pierre Fellering
11) GOLDBRONN Gérard Piennes (54)
12) HENNER Claude Wittelsheim
13) HURST André Wittelsheim
14) KURBINSKI Alexandre Trieux (54)
15) LACKER Jean Wittenheim
16) LEHMANN Armand Bollwiller
17) LHERNAULT Roger Ensisheim
18) LIBS Marcel Sausheim
19) PETER André Ensisheim
20) PINTORE Jean-Marie
21) ROMANN Jean Kingersheim
22) RUFF Roger Ensisheim
23) SCHMITT Norbert
24) SCHMITT Roland Reiningue
25) SIGRIST René Wittenheim
26) SPIELMANN Gilles Bourtzwiller
27) TANGA Pierre Homécourt (54)
28) WEBER Joseph Bollwiller

Promotion « LOUBENS » - 1954

1) ALBRECHT Pierre Pfastatt
2) ANGLY Jean Mulhouse
3) BURGER Raymond Staffelfelden
4) BURGER Robert 56-Inguinel
5) COLIN Pierre Wittelsheim
6) DRENDEL René Staffelfelden
7) DURAND Raymond Riedisheim
8) ELBISSER Jean Staffelfelden
9) FRICK Xavier Cernay
10) GARNIER Michel 54-Crusines
11) HAMMERER Roger Riedisheim
12) HOEFFLER René Guebwiller
13) JANISZEWSKI Casimir Ruelisheim
14) NAVARRE Jean-Paul Ensisheim
15) PIEKIELKO Charles Wittelsheim
16) RAIS Jean
17) REMY Camille Wittenheim
18) REYMANN Charles Réguisheim
19) ROST Roger Pulversheim
20) SALVADOR Roger 54-Piennes
21) SCHEFFER Roger Staffelfelden
22) SCHILDKNECHT Armand Bollwiller
23) TOSCH Joseph Raedersheim
24) UGARENKO Boleslaw Compagnie JOY

Promotion « CHARCOT » - 1955

1) ACKERER Gérard Wittenheim
2) ANCILLON René 04 – St.Etienne
3) BLIND Christian Mulhouse
4) CAPETTE Francis Wittelsheim
5) GALESI Jean
6) GROB Jacques Richwiller
7) HAUTENAUVE Jean Wittelsheim
8) HELMLING René Kingersheim
9) HILTENBRAND Fernand Ensisheim
10) KLAKOSZ Thadée Bolwiller
11) KOTALA François Staffelfelden
12) KRAFFT Gilbert Wittelsheim
13) LAGARDE Gilbert Riedisheim
14) METZGER Joseph Rixheim
15) MEUNIER Jean-Pierre Wittenheim
16) MULLER Roger Riedisheim
17) PELTIER Jean-Marie 54 – Dieulouard
18) PFERTZEL André Richwiller
19) RIGONI Antoine Wittelsheim
20) RIGONI Rodolphe Pfastatt
21) SCHEFFER Jules Wittenheim
22) SCHMITT André Staffelfelden
23) SCHNEIDER Jean-Paul Wittelsheim
24) THUET Antoine Kingersheim
25) VALENTIN Roland 54 – Mancieulles
26) VALTER Jean-Pierre Wittelsheim

Promotion « LYAUTEY » 1956

1) CAZIN Marcel 54–Mercy le bas
2) DAVID Roger Staffelfelden
3) FRANCZAK Ladislaw Wittelsheim
4) GELLERT Erwin
5) JAECKER François Richwiller
6) KLEIN Jean-Claude Wittenheim
7) KOCH Jean Ruelisheim
8) KREMBEL Bernard Ensisheim
9) SCHERMESSER Armand Wittenheim
10) SCHULTZ Alfred Wittenheim
11) SOSNOWSKI Thadée Wittenheim
12) STREICHER Paul Richwiller
13) WATRIN Gilbert 55 – Bouligny

Promotion « PERRIN » 1957

1) ARGHIRUDIS Jean-Claude Wittelsheim
2) BRUCKLER Roger Wittenheim
3) BUSCH André Soultz
4) FLECHE Adrien 54 – Mainbollel
5) FREUDENREICH J.P. Buhl
6) GEIGER Jean-Paul
7) IHLER Guy Thann
8) JOHANN Jean-Louis Staffelfelden
9) KEIN Pierre Ensisheim
10) LAHAYE Jean 57 – Algrange
11) MIESCH Pierre Staffelfelden
12) POTEMSKY Joseph Staffelfelden
13) RIEGERT Georges Cernay
14) ROEHRIG Marcel Ensisheim
15) BOETSCH Roland Wittenheim
16) SCHIRMANN J.Georges Wittelsheim
17) SPEHLER Pierre Wittenheim
18) SPIEGELHALTER Albert Wittelsheim
19) SUTTER François
20) TSCHIRRET Georges Vieux-Thann
21) VASSEUR Robert 57 – Ottange


Promo « Jean MERMOZ » - 1958

1) ARIA Raymond Wittelsheim
2) BARONDEAU Lucien Mulhouse
3) BENOIT Jean 58 – Imphy
4) BERRA Paul Mulhouse
5) BISSEL Alphonse Wittenheim
6) BITTEL Robert 57 – Bure
7) BOESSINGER Jean Ruelisheim
8) BRIGNOLI Jean Wittelsheim
9) CARALP Roger Ruelisheim
10) COURTOIS Henri Cernay
11) CRONENBERGER Pierre Kingersheim
12) DOENLEN Alfred Feldkirch
13) ERNY Gérard Mulhouse
14) FAVAUX Jean Bollwiller
15) FREY Richard Bollwiller
16) FRICKER Jean Wittenheim
17) CABRIEL Marcel 54 – Homécourt
18) GOETZ René Wittelsheim
19) GRUMMEL Pierre Wittelsheim
20) GRUNENWALD Roger Wittenheim
21) HATTERER Claude Mulhouse
22) JUEN Raymond Wittenheim
23) KOEHL Germain Berrwiller
24) KUHN Fernand Richwiller
25) LARUE Paul 55 – Bure
26) NIHOTTE Albert 57 – Montois
27) PASTWA Alphonse Ruelisheim
28) PALCZEWSKI Henri Staffelfelden
29) PRELL Paul Wittenheim
30) RISS Maurice Wittenheim
31) HOTTE Bernard Ensisheim
32) SCHAKIS André Wittenheim
33) SCHERMESSER Raymond Kingersheim
34) SCHMITT Henri Staffelfelden
35) SCHMIDT Pierre Mulhouse
36) SCHWARTZ Jean Bollwiller
37) SCHWARTZ Roger Bollwiller
38) SPIESS Jean-Paul Kingersheim
39) TISCHMACHER André Wittenheim
40) WENCHIARUTTI M. Wittenheim
41) VOGEL Pierre Wittenheim
42) WATZKI Pierre Wittenheim
43) WILD Alfred Roggenhouse
44) ZABEE Hubert 57 – Algrange
45) ZBYLUT Thadée Wittelsheim

Promotion « Joseph VOGT » 1959

1) BAUMGARTNER Joseph Wittenheim
2) BENOIT Paul Pfastatt
3) BIHL Adolphe Roggenhouse
4) ENSELME Marcel 54-Trieux
5) FREUDENREICH Joseph Wittenheim
6) GENTER Robert Wittenheim
7) HELL Raymond Mulhouse
8) HOLDER Claude Bollwiller
9) KITTLER Gérard Wittenheim
10) MARTIN Claude Uffholtz
11) MOREAU André 54-Neuves-Maison
12) NOCK René Bollwiller
13) PREISSER J.Paul Mulhouse
14) RENNO Fernand Wittenheim
15) RICHARD Raymond Staffelfelden
16) SCHMID Etienne Graffenwald
17) SCHMIDLIN Gaston Mulhouse
18) SCHUH Marc Vieux-Thann
19) SESTER Louis Wittenheim
20) VENCHIARUTTI Bruno Staffelfelden
21) WEBER Roland Graffenwald
22) WERNER Robert Wittenheim
23) ZAWIERTA Lucien Wittelsheim

Promotion « Yves CHAYE » 1960

1) ANSCHLING Roland Mulhouse
2) ANTONY Richard Ruelisheim
3) BRESOLIN Angel 54-Valeroy
4) BURGHARDT Maurice Mulhouse
5) DESCHLER Paul Brunstatt
6) DISS Jean Ruelisheim
7) FEIST Antoine Wittenheim
8) FUCHS Louis Ensisheim
9) GIBONDI Gilbert Thann
10) GRUNDMANN René 54-Montbonwiller
11) GUILLOU Michel Mulhouse
12) HESSE Gérard Soultz
13) KIENER Gérard Ensisheim
14) KIRSCHER Guy Wittelsheim
15) KOPF André Staffelfelden
16) KUPPERS Henri Wittenheim
17) KWASNY Thadée Staffelfelden
18) LAURANS Claude Wittelsheim
19) LOEWERT Joseph Dessenheim
20) LOTT Adrien Wittelsheim
21) MECHLER André Staffelfelden
22) MIKOLAJCZYK Eugène Giraumont
23) MULLER Roland Brunstatt
24) PEYRIERE Gilbert
25) REYMOND René Mulhouse
26) ROLL André Wittelsheim
27) SCHEUBEL Jean Sausheim
28) SIMON Louis Dessenheim
29) TASSY Roger 13-Gardanne
30) TSCHAEGLE Gérard Wittelsheim
31) VORBURGER Raymond Wittelsheim
32) WALTER Paul Wittenheim


Promotion « CLEMENCEAU » 1961

1) BREISS J.Jacques Soultz
2) DZIUBA Etienne Wittelsheim
3) FLAMANT Antoine 54-Audin
4) FONTANA Pierre Bollwiller
5) GEILLER Joseph Wittenheim
6) GRASS J.Charles Staffelfelden
7) GRIENEISEN Maurice Wittelsheim
8) HAMERLA Czeslaw Soultz
9) LIEBER Bernard Wittelsheim
10) MEY Fernand Reguisheim
11) MEYER Gilbert Pulversheim
12) MONIER Maurice 13–Gréasque
13) NAVET Francis 54-Piennes
14) PETRAMAN Pierre Wittelsheim
15) RABISCHUNG Pierre Wittelsheim
16) REVEILLE Georges Ensisheim
17) RICHARD Georges Staffelfelden
18) SAUTER Pierre Rouffach
19) SCHMERBER Gilbert Mulhouse
20) SZEWCZYK Richard Graffenwald
21) SINGER Pierre Wittelsheim
22) TARTARUGA André 57-Boulange
23) ULRICH Albert Mulhouse
24) WASSMER Fernand Rumersheim


Promotion « Saint-EXUPERY » 1962

1) BITSCH François Illzach
2) BURGER Daniel Soultz
3) CHAMIK Etienne Mulhouse
4) El JEDDAOU OCP-Khouribga
5) FUESS J.Claude Wittenheim
6) GROSSER Gilbert Richwiller
7) HAMDOUN Ahmed OCP-Khouribga
8) HECKENDORN Robert Lutterbach
9) JENNY Antoine Staffelfelden
10) MAZZETTO Eugène 54-Dieulouard
11) MERSIOL Alfred Mulhouse
12) MIESCH Pierre Bollwiller
13) MUNSCH Joseph Bollwiller
14) ROUSSELIN Bertrand
15) SCHMITT André Wittelsheim
16) SEITZ Victor Feldkirch
17) SPILSKI Zénon Richwiller
18) STELLA Roger 54-Mancieulles
19) TAYMI Abdessalem OCP-Khouribga
20) THEPENIER René Bollwiller
21) TRESCH Léonard Illzach
22) VALCASARA Robert 55-Bouliguy
23) VONTHRON Paul Ensisheim
24) WITTMER Paul Ungersheim
25) ZIPFEL Jean Mulhouse

Promo « Marin-La-Meslée » 1963

1) ANSELLE Alain Cernay
2) CICHON Casimir Bollwiller
3) COVALCIQUE Gilbert 57-Moyeuvre
4) DOENLEN René Feldkirch
5) FISCHER Pierre Wittenheim
6) FRANKE Rodolphe Mulhouse
7) GALL Jean-Paul Rouffach
8) GOEURY Gérard 54-Piennes
9) GOFFINET Roger 54-Thul
10) GORZOLKA Constant Wittelsheim
11) JAEGER Gérard Wittelsheim
12) JOHASEKT Marcel Feldkirch
13) KENZI Kébir OCP-Khouribga
14) KIRSCHER Roland Mulhouse
15) KOEHL Gilbert Richwiller
16) MABCHOUR Ahmed OCP-Kouribga
17) PETIT René Feldkirch
18) PIREDDA Fernand Wittenheim
19) PLASLO Zdislaw Bollwiller
20) PUTZU Aldo 13-Meyreuil
21) REININGER Maurice Mulhouse
22) RJAA LALLAH Hara OCP-Khouribga
23) ROUAULT Jean Pierre Riedisheim
24) SCHLOSSER Auguste Wittelsheim
25) SIPP André Mulhouse
26) SOSNOWSKI Jean Kingersheim
27) WALDECK Claude Wittenheim


Promotion « Pierre WEISS » 1964

1) ALTERMATT Marcel Soultzmatt
2) BANNWART Etienne Soultz
3) BRUCKERT Raoul Obermorschwihr
4) CAVAZZA Jean 54-Valleroy
5) CAZAURAN J.Claude Mulhouse
6) CENTLIVRE Richard Kingersheim
7) DE MENECH Jean 54-Valleroy
8) DIETMANN J.Claude Kingersheim
9) EL MOUTRIBI OCP-Khouribga
10) FEIKE Paul 51-Nancy
11) FISCHESSER Pierre Ruelisheim
12) FLESCH Gérard Rouffach
13) HOLOTA André 67-Drusenheim
14) ITRIBI Hamed OCP-Khouribga
15) JUNG Jean Mulhouse
16) KRAFFT Roger Wittelsheim
17) MEYER Paul Wuenheim
18) PIEKIELKO Stanislas Mulhouse
19) RICHARDIN Jacques Wittenheim
20) SPIEGEL Raymond Wittelsheim
21) STEPHAN J.Pierre Kingersheim
22) TORANELLI Gaston Pulversheim
23) WALTER René Sausheim
24) WELTER André Mulhouse
25) WURX François Cernay
26) ZABROCKI Lucien Mulhouse


Promotion « FOCH » - 1965

1) BAUDOIN J.Paul Bollwiller
2) BISCH Charles Mulhouse
3) DEHRY Jacques OCP-Mèknès
4) EHRHART Michel Feldkirch
5) ERMAKORA François 55-Verdun
6) EZ ZINE Ahmed OCP-Khouribga
7) FUCHS Bernard Cernay
8) FURLING Richard Roggenhouse
9) HASSENFORDER Marcel Ungersheim
10) HATTERER J.Louis Richwiller
11) HAUGER Pierre Wittenheim
12) KELCHLIN Gérard Uffholtz
13) MAIRE Jean Brunstatt
14) MATHIS Marcel 57-Zuffigen
15) MEYER Lucien Wittenheim
16) MOUGEL André Cernay
17) MULLER Roger Pfastatt
18) NTELOUAMBILA Congo-Brazzaville
19) PUTH Daniel Mulhouse
20) RUDLER Antoine Brunstatt
21) ROUQUETTE Gérard 39-Dôle
22) SAUTER Robert Rouffach
23) SCHERRER Roland Mulhouse
24) SCHLAGENWARTH J Wittelsheim
25) SIEDLACZEK Henri Wittenheim
26) WICKY René Ensisheim
27) WILLAUER François Mulhouse

Promotion « Jean MOULIN » - 1966

1) AMORE Alain 13-Biver
2) BIANGO M’POLO Congo-Brazzaville
3) CHRISTEN J.Pierre Wittenheim
4) COIGNOT Marcel Cernay
5) DICKELE J.Paul Mulhouse
6) DIETRICH Bruno Wittelsheim
7) FAESCH François Mulhouse
8) GEORGI Robert Kaysersberg
9) GOUTENOIR J.Pierre Wittenheim
10) GUTH Bernard Uffholtz
11) HERRADI M’Hamed OCP-Casablanca
12) HOFFMANN Jules Rouffach
13) HOUSNI Hamidi OCP-Mèknès
14) IPAVEC Pierre 54-Moutiers
15) JACOB Paul Riedisheim
16) KNOEPFLIN Georges Mulhouse
17) KOUNINGUININA Congo-Brazzaville
18) LAUBER Alex 67-Niederhaslach
19) MACK Pierre Mulhouse
20) MEKROUD Mohamed OCP-Maroc
21) METIMO Joël Congo-Brazzaville
22) SCHAEDELEN René Ungersheim
23) SCHAFFHOLD Robert 67-Lingolsheim
24) STUDER Guy Guebwiller
25) TOULY Bernard 55-La Mourière
26) UNTERFINGER J.Paul Soultz
27) VERNIER Gilles 54-Auboué
28) WALCZAK Henri Mulhouse
29) WILK Georges Pulversheim
30) ZETTEL J.Paul Mulhouse
31) ZIMMERMANN Norbert Graffenwald


Promo « Albert SCHWEITZER » 1967

1) ADAM François Réguisheim
2) BAUER Gilbert Zillisheim
3) BINDER Marcel Colmar
4) CHAMIK Pierre Wittenheim
5) COZZI Hugo Cernay
6) FEST Robert Ensisheim
7) FISCHER André Cernay
8) FRENTZ Daniel 57-Bure
9) FREY Paul Wittenheim
10) FREYEISEN Paul Rouffach
11) GROSS Léon Merxheim
12) LOEWERT François Dessenheim
13) MARCINIAK Bernard Wittelsheim
14) MIANIOUDILA A. Congo-Brazzaville
15) MULLER Robert 57-Sainte Marie
16) NEFF Henri Strasbourg
17) NIANGOULA A. Congo-Brazzaville
18) PY Rudi Mulhouse
19) ROGEZ Paul Mulhouse
20) ROMMEL André Wittenheim
21) ROUYER Alain 54-Mainville
22) SCHLOSSER Auguste Mulhouse
23) STIMPFLING gérard Mulhouse
24) STUCKER Roland Wittenheim
25) SWISTAK Joseph 57-Montois
26) TOETSCH Paul Wittelsheim
27) WELSCH Urbain 57-Bure
28) WIEDEREIRN Marcel Turkheim
29) ZUGER Roger Kaysersberg

Travail de Roger Weissenberger avec son autorisation


Date de création : 15/02/2013 @ 13:37
Catégorie : Les sites miniers - Le bassin d'Alsace-MDPA-La formation
Page lue 6930 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !



Votre soutien

Vous aimez notre travail, soutenez-nous

10€/an
 

Montant libre

Les sites miniers
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha reload
Recopier le code :
62 Abonnés