Boutique Apphim

caddie.jpg

L'asso et ses actions
Sauvegardes en cours
Historique des actions
Archives de notre activité
Webmaster - Infos
Visites

 831953 visiteurs

 48 visiteurs en ligne

Recherche
Recherche
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://apphim.fr/data/fr-articles.xml

Organigrammes des services des MDPA
Document publié tous les ans par la Direction du Personnel.
(personnel ingénieurs des années 1949 – 1967 – 1971 – 1982)


Mise à jour : janvier 2006

Direction Technique des MDPA à la DG de Mulhouse (en 1949)

(Ingénieurs en activité dans les différents services)



En 1949, la Direction Technique ( TT ) des MDPA, dirigée par Pierre CALLAIS, comprenait :
Les Services Centraux, installés Faubourg d’Altkirch à la DG à MULHOUSE,
Les Services Divisions, installés sur les carreaux miniers.


Services Centraux :


TF : Exploitation FOND, dirigée par M.Verdière, comprenant :
  • Exploitation : Pierre Friry, J.Audibert,
  • Etudes du matériel : P.Borrel, M.Aubry, J.Couture, G.Mann, J.Grivel
  • Puits et Fonçage : P.Four,
  • Bureau des plans : E.Chagnard,
  • Statistiques : H.Jouve-Villard,
  • Secrétariat : E.Eckert.
TJ : Exploitation JOUR, dirigée par Jean Colin, comprenant :
  • Jour, sauf fabrique et expédition : Georges Etheimer,
  • Organisation Jour : Louis Déffinis, P.Martin,
  • Ateliers centraux : G.Weissmuller, M.Spieth,
  • Service Incendie : R.Bruch,
  • Expéditions : Jean Paira
  • Laboratoire : R.Berthon, A.Aubry, A.Gilliot, A.Hartmeyer,
  • Recherches : R.Burr, J.Chataignon, R. Friedrich,J. Rouyer,
P.Ruby, A. Gafanesch.
  • Expéditions A.Sutter.
TE : Service Electrique, dirigé par G.Bergoend, comprenant :
  • Exploitation : Charles Baud, L.Klein, François Chambaud,
  • Atelier Central : M.Banon, E.Bay,
TL : Service Géologique, dirigé par V.Maikowsky, comprenant :
  • Section Géologie : E.Milokoff, E.Gannat,
  • Sondages : C.Lopard,
  • Section Géophysique : A.Trifilieff-E.Wendling.
TC : Etudes et Construction, dirigés par MM.J.Dupaquier et E.Collet :
  • Secrétariat : A.Heinrich,
  • Dommage de Guerre : F.Quievreux,
  • 1ère Section industrielle : A.Barbe, avec :
    • Industrie Chimique : A.Buhart,
    • Etudes industrielles : R.Greder,
    • Travaux : A.Buhart, J.Schilling, L.Sprauel,
    • Briqueterie : A.Barbe.
  • 2ème Section industrielle : A.Tarnaud, avec :
  • Géomètres : J.Darras,
  • Travaux : G.Bresson, G.Bene, A.Boell, R.Ott, André Picq
  • 3ème Section industrielle : E.Bertsch et E.Schilter, avec :
    • Section travaux Publics : F.Pagnon, J.Darras, Robert Goffinet, J.Kalb,
    • Section Architecture : G.Debut, M.Bres,
    • Section Mulhouse : M.Lucas,
    • Section Amélie, Joseph-Else, Max : H.Tschantz,
    • Groupe Fernand, Anna, Théodore : X.Waltisperger,
    • Groupe Marie-Louise
    • Groupe K.S.T. : R.Deck


Les DIVISIONS ( les Mines en 1949 )


Division AMELIE, chef de Division : L.Faure
Services FOND : H.Hardy, J.Lagneau, G.Alquier, R.Mordos.
Services JOUR : Eugène Martin, A.Brendlen.
Service Fabrique : R.Weick, E.Heidet
Service électrique Jour et Fond : Maurice Darraud,
Division BOLLWILLER, chef de Division : M.Parisot
Services FOND : Jean Decrocq, G.Chevalier, Charlix Jeseck,
Services JOUR : Louis Ferry,
Service Fabrique : G.Savaete,
Service Electrique : A.Salomon,
Division ENSISHEIM, chef de Division : J.Bardoux
Service FOND : Charles Courtot, André Laperrière,
Service JOUR : André Sage,
Service Fabrique : J.Bucher,
Service Electrique : A.Salomon
Division JOSEPH-ELSE, chef de Division : J.Bavant
Service FOND : E.Drouet, E.Held,
Service JOUR : G.Asfeld,
Service Electrique : Maurice Darraud,
Division FERNAND, chef de Division : J.Dufour
Service FOND : A.Préaud, A.Chamberland, D.Danjou,
Service JOUR : A.Meyer,
Service Fabrique : J.Epp,
Service Electrique : P.Lablache-Combier,
Division ANNA, chef de Division : R.Barbier
Service FOND : R.Sellal, G.Conry,
Service JOUR : G.Schirmer,
Service Fabrique : M.Fury,
Service Electrique : P.Lablache-Combier,
Division THEODORE, chef de Division : A.Ottavi
Service FOND : F.Stahl-Estaque, E.Ivain,
Service JOUR : P.Chauvel,
Service Electrique : Alfred Windenberger,
Division MARIE-LOUISE, chef de Division : Philippe Ville
Service FOND : R.Blanc-Levet, A.Kurtz,
Service JOUR : Charles Zimmermann,
Service Electrique : Frédéric Brechenmacher,
Service Fabrique : R.Kreib,
Service Organisation : M.Jacob
Service Géophysique : A.Trifilieff.
Division MAX, chef de Division : Roger Dudenhoffer
Service FOND : L.Finck,
Service JOUR : Eugène Martin,
Service Electrique : Maurice Darraud.
Division UNGERSHEIM, chef de Division : E. des Roseaux
Service FOND : L.Genlot,
Service Electrique : A.Salomon.


Direction Technique des MDPA à la DG de Mulhouse (en 1967)

(Ingénieurs en activité dans les différents services)



En 1967, la Direction Technique ( TT ) des MDPA, dirigée par Pierre FRIRY, comprenait :
Les Services Centraux, installés Faubourg d’Altkirch à la DG de MULHOUSE,
Les Services Divisions, installés sur les carreaux miniers.


Services Centraux :

TS - Service Sécurité, dirigé par D.Danjou et G.Conry.
TL - Service Géologique et Gisement, dirigé par Charles Courtot, comprenant :
  • Etudes Géologiques : E.Gannat,
  • Laboratoire : E.Wendling,
  • Prospection : Jean Marie Schlund,
  • Sondages fond : S.Wilt.
TC - Service Etudes et Constructions, dirigé par André Picq, comprenant :
  • Section Administrative : A.Diebolt,
  • Département industriel, chef de service P.Erhard, avec :
L.Sprauel, A.Boell, F.Dietrich, P.Roth, JL.Haller, Bernard Hermann,
J.Jolly, Pierre Kluz, L.Morgen, A.Rinck, Jean Michel Steininger et Joseph Riedel.
  • Assistance technique extérieure, chef de service André Buhart, avec :
François Grisez et J.Gelly.
  • Département travaux publics, chef de service R.Goffinet, avec : 
Bernard Courtot et J.Kalb.
Base de travaux publics de VT.
  • Département architecture, chef de service P.Bres, avec :
M.Ruhland et R.Blanchard.
Groupes d’entretien cités : Mulhouse.
Groupe 1 : mines VA et VJ,
Groupe 2 : mines VF, VN, VT,
Groupe 3 : mines VL, VB, VE.
TE - Direction de l’Exploitation, dirigé par R.Barbier, comprenant :
  • Exploitation FOND, chef de service A.Laperrière et Paul Prévot, avec :
- Bureau d’études du fond : J.Jacob, M.Mériaux, E.Ivain, J.Breniaux,
J.Grivel, M.Londchal, Henry Schreiber.
- Service Puits et Fonçages : A.Blazin.
  • Exploitation JOUR, chef de service J.Paira et R.Blanc-Levet, avec :
- Service de recherches : R.Berthon, A.Gilliot,M.Bichara,J.Kiehl,G.Landsbourg,
Pierre Leduc, René Zurbach. R.Mamès,J.Chataignon,B.Barbier.
- Moulins, carreaux, voies ferrées, autos : Louis Déffinis et Alphonse Hatterer
- Fabriques et Laboratoires : A.Aubry et A.Frossard.
- Service incendie : François Brechenmacher.

TM – Service Electromécanique d’Entretien et du Matériel, dirigé
par M.Banon, comprenant :
  • Section Electricité, chef de service François Chambaud avec :
- Electrotechnique Jour : Jean-Pierre Fels, Roger Schott.
- Automatisation Jour : Léon Mader, Roger Weissenberger.
- Electrotechnique Fond : Alfred Windenberger, Michel Carlé.
  • Section Entretien : Maurice Darraud, G.Heidet, Louis Hueber, Gérard Loyson.
  • Section Ateliers Centraux : Georges Weissmuller, André Sage,
- Bureau d’études : R.Welterlin, Roger Biellmann, R.Lehner.
- Atelier mécanique : Roger Bosshard, Joseph Papirer.
- Atelier électrique : Jean Séré.

Les DIVISIONS ( les Mines en 1967 )


Division AMELIE, chef de Division : Hippolyte Hardy
- Exploitation FOND : Jean Mugnier, L.Finck, A.Martin, E.Morchipont.
- Exploitation JOUR : Louis Ferry, Gérard Hartmann,
- Electromécanique : F.Brechenmacher
FOND : Hubert Claude,
JOUR : Paul Theiller,
Division JOSEPH-ELSE, chef de Division : H.Hardy
- Exploitation JOUR : André Gafanesch.
Division BOLLWILLER, chef de Division : J.Lagneau
- Exploitation FOND : J.Pascal, Michel Streckdenfinger, C.Czech,
- Exploitation JOUR : A.Hartmeyer,
- Electromécanique Fond et Jour : François Kieffer, Joseph Diemunsch.
Division ENSISHEIM, chef de Division : J.Lagneau
- Exploitation FOND : J.Pascal,
- Exploitation JOUR : Jean-Jacques Schwaab,
- Electromécanique Fond et Jour : J.Schwab.
Division FERNAND-ANNA, chef de Division : J.Bardoux
- Service FOND : A.Chamberland, JC.Leborgne, E.Parzyjagla,
- Exploitation FOND VF : Michel Bodu, B.Parzyjagla,
- Exploitation FOND VN : Jean Claude Leborgne, Etienne Parzyjagla,
- Exploitation JOUR : R.Kreib,
- Electromécanique : Bernard Delaplace,
FOND : A.Chamberland, C.Ackerer, JM.Romann,
JOUR : Bernard Delaplace, JM.Romann.
Division THEODORE, chef de Division : J.Couture
- Exploitation FOND : Claude Friry, Claude Lucazeau, Ch.Jagusinski,
- Exploitation JOUR : R.Friedrich,
- Electromécanique : Rémy Vuillemin,
FOND : Romain Panczuk,
JOUR : Ernest Wildy.
Division MARIE-LOUISE, chef de Division : René Sellal
- Exploitation FOND : G.Soubrouillard, R.Brunot, B.Carlier, R.Ehrmanntraut
- Exploitation JOUR : Eugène Martin,
- Electromécanique : Jean Rouyer,
FOND : Jean-Paul Marx,
JOUR : Paul Guthleben,

Direction des MDPA et Services Généraux de Mulhouse (en 1971)

(Ingénieurs en activité dans les différents services)
P - Président du Directoire : Julien Martin
Membres du Directoire : H.Hardy, J.Lagneau, G.Vigier
Secrétaire : G .Sieffert
Conseiller du DG : V.Depège
Directeur Commercial : R. de Butler
Ingénieurs en service détaché : M.Spieth ( Cocentall)
H.Claude, F.Minod, E.Parzyjagla et P.Prévot  (CPC)
B.Michel  (Alwinsal Canada), JL.Haller (congé sans solde).
SF – Services Financiers : J.Locqueneux, M.Broquet, H.Asimus, E.Burglen
SA – Services Généraux : H.Hardy
AJ – Contentieux et Domaines : R.Burri, G.Sieffert, G.Roy, M.André, P.Lucas
SN – Gestion prévisionnelle : J.Peultier
SO – Méthodes – Ordinateur : J.Laurent, M.Mames, M.Bouvier-Muller, B.Muller, JM.Rudin
CP – Approvisionnements : A.Préaud, R. Welterlin
CPM – Magasins : J.Mugnier
SH – Affaires Sociales   G.Vigier, E.Drouet, Ch.Schwartz
AP – Service du Personnel : E.Held, G.Ancel, P.Birling
AF – Formation du Personnel : R.Brunot, G.Cuvier
HF – Formation Professionnelle : J.Decrocq, P.Schaer, D.Renaud
AR – Relations Sociales : B.Heinrich, E.Adelbrecht, G.Camus
Médecins du Travail : R.Krafft (VL), J.Apfel (VA), L.Siffer (VT), A.Winninger
Sécurité Sociale : R.Wittemann, G.Hill


Direction Technique des MDPA de Mulhouse

Sous la Direction de J.LAGNEAU comprenait : 
TF – Service FOND : A.Laperrière, J.Breniaux
TFM – Bureau d’études : J.Jacob, C.Friry, E.Ivain, C.Lucazeau
TFF – Puits et Fonçage : A.Blazin, R.Ehrmantraut
TJ – Service JOUR : R.Blanc-Levet
TJJ – Services Centraux : L.Déffinis, R.Coupas, J.Glass
TJF – Fabriques : A.Frossard, B.Barbier, R.Friedrich
TM – Service Entretien et Matériel : M.Darraud
TMG – Electricité (Fond et Jour) : F.Chambeau, L.Huber, JP.Fels, M.Carlé
TMCR – Contrôle et Régulation : A.Windenberger, R.Weissenberger, M.Lecuyer
TMV – Entretien Central : G.Heidet, P.Deffontaine, G.Loyson
TMA – Ateliers Centraux : A.Sage, R.Bosshard, P.Hauwelle
TMEM – Bureau d’études : R.Vuillemin
TC – Etudes et Constructions : A.Picq
Section Administrative : A.Diebolt
Départements Industriels : P.Erhard, F.Dietrich, J.Gelly, F.Grisez, B.Hermann,
P.Kluz, L.Morgen ; A.Rinck, JM.Steininger
Bureau d’études : J.Riedel
Assistance technique : A.Buhart
Travaux publics : R.Goffinet, J.Kalb,
Département architecture : P.Bres, M.Ruhland, B.Courtot, R.Blanchard
TX – Service de Recherches : R.Berthon, A.Aubry, J.Angot, R.Jurion, G.Landsburg
M.Bichara, R.Kircher, JP.Zimmermann, J.Kiehl, P.Robinet
TO – Organisation : PH.Martin, G.Caullet
TS – Sécurité : R.Sellal, G.Conry, C.Czech
TG – Géologie et Gisement : C.Courtot, E.Gannat, E.Wendling, JM.Schlund, S.Wilt
Les DIVISIONS ( les Mines en 1971 )


Divisions AMELIE et JOSEPH-ELSE : chef des Divisions : A.Chamberland
Service FOND : M.Bodu, B.Carlier, C.Perussel
Service JOUR : L.Ferry, G.Hartmann, R.Zurbach
Entretien Matériel : F.Kieffer, P.Theiller, L.Mader, R.Schott
Division MARIE-LOUISE : chef de Division : G.Alquier
Service FOND : G.Soubrouillard, M.Londchal, Y.Godefroy, L.Herrgott
Service JOUR : JJ.Schwaab, P.Roth,
Entretien Matériel : J.Rouyer, R.Biellmann, JP.Marx
Division THEODORE : chef de Division : M.Mériaux
Service FOND : JC.Leborgne, M.Streckdenfinger, Y.Lourdel
Service JOUR : A.Hartmeyer
Entretien Matériel : R.Panczuk, J.Diemunsch, F.Schneider
Division ANNA-FERNAND : chef de Division : J.Couture
Service FOND : A.Martin, M.Lablache-Combier, C.Jagusinski
Service JOUR : A.Gilliot
Entretien Matériel : B.Delaplace, R.Lehner, JM.Romann
Division Bollwiller-Ensisheim : chef de Division : J.Pascal
Service FOND : H.Schreiber, B.Parzyjagla, L.Genlot
Service JOUR : A.Gafanesch, P.Leduc
Entretien Matériel : C.Ackerer, F.Antony


Direction des MDPA et Services Généraux de Mulhouse (en 1982)

(Ingénieurs en activité dans les différents services)


P – Directeur des Mines : R.GREIF
Membres du Directoire : P.Badet, J.Franc De Ferrière, J.Locqueneux, P.Prévot
Ingénieurs détachés : M.Bouvier-Muller (EMC), C.Perussel (Coopération), H.Mysliwiec
(ACRR), P.Boetsch (Cocentall), G.Vigier (CdF Chimie), J.Pascal


DEI – Direction des Etudes et de l’Ingéniérie :
Directeur : M.Bodu
Adjoint : G.Soubrouillard
Etudes : M.Londchal
Projets : M.Jacob
ITF - Etudes FOND : J.Breniaux, Y.Lourdel, G.Bonte, C.Jaguzinski, C.Lucazeau,
H.Claude, P.Deffontaine, G.Loyson
ITJ – Etudes JOUR : JJ.Schwaab, A.Rinck, JP.Rulleau, A.Windenberger
ITG – Géologie : E.Gannat, M.Ansart, JM.Schlund, P.Pierron,
ITR – Recherches : M.Bichara, E.Wendling, P.Leduc, R.Darius, JP.Zimmermann,
R.Jurion,
ITM – Maintenance : J.Rouyer, L.Hueber, M.Carlé, R.Schott, R.Vuillemin
ITI - Travaux industriels : JM.Steininger, R.Biellmann, JL.Gelly, P.Kluz, A.Schulz


DTX – Direction de l’exploitation :
Directeur : P.Prévot
Adjoint : A.Martin
Chef de produit : J.Angot
VRD Cités : B.Hermann
XA – Ateliers Centraux : G.Heidet, R.Bosshard, M.Lecuyer, P.Hauwelle, R.Lacker
XP – Approvisionnement : R.Welterlin
XT – Transports-Expéditions : C.Ackerer
XC – Installations communes : R.Panczuk, B.Hermann, R.Schmidlin, A.Sipp,
XS – Sécurité : H.Schreiber, M.Lablache-Combier, J.Grob




Les Etablissements ( les Mines en 1982 )
Etablissement AMELIE : chef d’Etablissement  M.Streckdenfinger
Production FOND : Y.Godefroy, C.Maquaire, M.Thébault, R.Hoeffler,
JM.Romann, JP.Christen,
Production JOUR : L.Medemblik, R.Zurbach, J.Diemunsch, G.Hartmann, R.Rinchet
A.Chantreaux, G.Kiener, L.Mader, B.Delaplace, A.Winninger
Etablissement THEODORE : chef d’Etablissement B.Carlier
Production FOND : P.Garnier, JF.Laurens, D.Casanova, P.Koczur
Production JOUR : JL.Haller, JF.Geoffroy, JL.Mauss,
P.Tschambser, J.Baumgartner, L.Siffer
Etablissement MARIE-LOUISE : chef d’Etablissement JC.Leborgne
Production FOND : Jean-Paul Marx, D.Renier, René Giovanetti, F.Lotz, JC.Klein
C.Charrière, B.Wasmer, J.Elbisser, P.Demirdjian,
Production JOUR : Bernard Barbier, François Schmitt, Pierre Grumel,
Roger Weissenberger, Henri Zimmermann, François Xavier Ley
Travail de Roger Weissenberger avec son autorisation

Date de création : 17/02/2013 @ 15:23
Dernière modification : 17/02/2013 @ 15:34
Catégorie : Les sites miniers - Le bassin d'Alsace-MDPA
Page lue 3528 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !



Votre soutien

Notre travail, ce site internet ont un coût

10€/an
 

Montant libre

instagram.jpg googleplus.png linkedin.png pinterest.jpg

Les sites miniers
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha reload
Recopier le code :
64 Abonnés