Organigrammes des services des MDPA
Organigramme des MDPA
Organigrammes des services des MDPA
Document publié tous les ans par la Direction du Personnel.
(personnel ingénieurs des années 1949 1967 1971 1982
Direction Technique des MDPA à la DG de Mulhouse (en 1949)
(Ingénieurs en activité dans les différents services)
En 1949, la Direction Technique ( TT ) des MDPA, dirigée par Pierre CALLAIS, comprenait :
Les Services Centraux, installés Faubourg d’Altkirch à la DG à MULHOUSE,
Les Services Divisions, installés sur les carreaux miniers.
Services Centraux :
TF : Exploitation FOND, dirigée par M.Verdière, comprenant :
- Exploitation : Pierre Friry, J.Audibert,
- Etudes du matériel : P.Borrel, M.Aubry, J.Couture, G.Mann, J.Grivel
- Puits et Fonçage : P.Four,
- Bureau des plans : E.Chagnard,
- Statistiques : H.Jouve-Villard,
- Secrétariat : E.Eckert.
TJ : Exploitation JOUR, dirigée par Jean Colin, comprenant :
- Jour, sauf fabrique et expédition : Georges Etheimer,
- Organisation Jour : Louis Déffinis, P.Martin,
- Ateliers centraux : G.Weissmuller, M.Spieth,
- Service Incendie : R.Bruch,
- Expéditions : Jean Paira
- Laboratoire : R.Berthon, A.Aubry, A.Gilliot, A.Hartmeyer,
- Recherches : R.Burr, J.Chataignon, R. Friedrich,J. Rouyer,
P.Ruby, A. Gafanesch.
- Expéditions A.Sutter.
TE : Service Electrique, dirigé par G.Bergoend, comprenant :
- Exploitation : Charles Baud, L.Klein, François Chambaud,
- Atelier Central : M.Banon, E.Bay,
TL : Service Géologique, dirigé par V.Maikowsky, comprenant :
- Section Géologie : E.Milokoff, E.Gannat,
- Sondages : C.Lopard,
- Section Géophysique : A.Trifilieff-E.Wendling.
TC : Etudes et Construction, dirigés par MM.J.Dupaquier et E.Collet :
- Secrétariat : A.Heinrich,
- Dommage de Guerre : F.Quievreux,
- 1ère Section industrielle : A.Barbe, avec :
- Industrie Chimique : A.Buhart,
- Etudes industrielles : R.Greder,
- Travaux : A.Buhart, J.Schilling, L.Sprauel,
- Briqueterie : A.Barbe.
- 2ème Section industrielle : A.Tarnaud, avec :
- Géomètres : J.Darras,
- Travaux : G.Bresson, G.Bene, A.Boell, R.Ott, André Picq
- 3ème Section industrielle : E.Bertsch et E.Schilter, avec :
- Section travaux Publics : F.Pagnon, J.Darras, Robert Goffinet, J.Kalb,
- Section Architecture : G.Debut, M.Bres,
- Section Mulhouse : M.Lucas,
- Section Amélie, Joseph-Else, Max : H.Tschantz,
- Groupe Fernand, Anna, Théodore : X.Waltisperger,
- Groupe Marie-Louise
- Groupe K.S.T. : R.Deck
Les DIVISIONS ( les Mines en 1949 )
Division AMELIE, chef de Division : L.Faure
Services FOND : H.Hardy, J.Lagneau, G.Alquier, R.Mordos.
Services JOUR : Eugène Martin, A.Brendlen.
Service Fabrique : R.Weick, E.Heidet
Service électrique Jour et Fond : Maurice Darraud,
Division BOLLWILLER, chef de Division : M.Parisot
Services FOND : Jean Decrocq, G.Chevalier, Charlix Jeseck,
Services JOUR : Louis Ferry,
Service Fabrique : G.Savaete,
Service Electrique : A.Salomon,
Division ENSISHEIM, chef de Division : J.Bardoux
Service FOND : Charles Courtot, André Laperrière,
Service JOUR : André Sage,
Service Fabrique : J.Bucher,
Service Electrique : A.Salomon
Division JOSEPH-ELSE, chef de Division : J.Bavant
Service FOND : E.Drouet, E.Held,
Service JOUR : G.Asfeld,
Service Electrique : Maurice Darraud,
Division FERNAND, chef de Division : J.Dufour
Service FOND : A.Préaud, A.Chamberland, D.Danjou,
Service JOUR : A.Meyer,
Service Fabrique : J.Epp,
Service Electrique : P.Lablache-Combier,
Division ANNA, chef de Division : R.Barbier
Service FOND : R.Sellal, G.Conry,
Service JOUR : G.Schirmer,
Service Fabrique : M.Fury,
Service Electrique : P.Lablache-Combier,
Division THEODORE, chef de Division : A.Ottavi
Service FOND : F.Stahl-Estaque, E.Ivain,
Service JOUR : P.Chauvel,
Service Electrique : Alfred Windenberger,
Division MARIE-LOUISE, chef de Division : Philippe Ville
Service FOND : R.Blanc-Levet, A.Kurtz,
Service JOUR : Charles Zimmermann,
Service Electrique : Frédéric Brechenmacher,
Service Fabrique : R.Kreib,
Service Organisation : M.Jacob
Service Géophysique : A.Trifilieff.
Division MAX, chef de Division : Roger Dudenhoffer
Service FOND : L.Finck,
Service JOUR : Eugène Martin,
Service Electrique : Maurice Darraud.
Division UNGERSHEIM, chef de Division : E. des Roseaux
Service FOND : L.Genlot,
Service Electrique : A.Salomon.
Direction Technique des MDPA à la DG de Mulhouse (en 1967)
(Ingénieurs en activité dans les différents services)
En 1967, la Direction Technique ( TT ) des MDPA, dirigée par Pierre FRIRY, comprenait :
Les Services Centraux, installés Faubourg d’Altkirch à la DG de MULHOUSE,
Les Services Divisions, installés sur les carreaux miniers.
Services Centraux :
TS - Service Sécurité, dirigé par D.Danjou et G.Conry.
TL - Service Géologique et Gisement, dirigé par Charles Courtot, comprenant :
- Etudes Géologiques : E.Gannat,
- Laboratoire : E.Wendling,
- Prospection : Jean Marie Schlund,
- Sondages fond : S.Wilt.
TC - Service Etudes et Constructions, dirigé par André Picq, comprenant :
- Section Administrative : A.Diebolt,
- Département industriel, chef de service P.Erhard, avec :
L.Sprauel, A.Boell, F.Dietrich, P.Roth, JL.Haller, Bernard Hermann,
J.Jolly, Pierre Kluz, L.Morgen, A.Rinck, Jean Michel Steininger et Joseph Riedel.
- Assistance technique extérieure, chef de service André Buhart, avec :
François Grisez et J.Gelly.
- Département travaux publics, chef de service R.Goffinet, avec :
Bernard Courtot et J.Kalb.
Base de travaux publics de VT.
- Département architecture, chef de service P.Bres, avec :
M.Ruhland et R.Blanchard.
Groupes d’entretien cités : Mulhouse.
Groupe 1 : mines VA et VJ,
Groupe 2 : mines VF, VN, VT,
Groupe 3 : mines VL, VB, VE.
TE - Direction de l’Exploitation, dirigé par R.Barbier, comprenant :
- Exploitation FOND, chef de service A.Laperrière et Paul Prévot, avec :
- Bureau d’études du fond : M.Jacob, M.Mériaux, E.Ivain, J.Breniaux,
J.Grivel, M.Londchal, Henry Schreiber.
- Service Puits et Fonçages : A.Blazin.
- Exploitation JOUR, chef de service J.Paira et R.Blanc-Levet, avec :
- Service de recherches : R.Berthon, A.Gilliot,M.Bichara,J.Kiehl,G.Landsbourg,
Pierre Leduc, René Zurbach. R.Mamès,J.Chataignon,B.Barbier.
- Moulins, carreaux, voies ferrées, autos : Louis Déffinis et Alphonse Hatterer
- Fabriques et Laboratoires : A.Aubry et A.Frossard.
- Service incendie : François Brechenmacher.
TM Service Electromécanique d’Entretien et du Matériel, dirigé
-
Section Electricité, chef de service François Chambaud avec :
-
Section Entretien : Maurice Darraud, G.Heidet, Louis Hueber, Gérard Loyson.
-
Section Ateliers Centraux : Georges Weissmuller, André Sage,
- Atelier mécanique : Roger Bosshard, Joseph Papirer.
- Atelier électrique : Jean Séré.
Les DIVISIONS ( les Mines en 1967 )
Division AMELIE, chef de Division : Hippolyte Hardy
- Exploitation FOND : Jean Mugnier, L.Finck, A.Martin, E.Morchipont.
- Exploitation JOUR : Louis Ferry, Gérard Hartmann,
- Electromécanique : F.Brechenmacher
FOND : Hubert Claude,
JOUR : Paul Theiller,
Division JOSEPH-ELSE, chef de Division : H.Hardy
- Exploitation JOUR : André Gafanesch.
Division BOLLWILLER, chef de Division : J.Lagneau
- Exploitation FOND : J.Pascal, Michel Streckdenfinger, C.Czech,
- Exploitation JOUR : A.Hartmeyer,
- Electromécanique Fond et Jour : François Kieffer, Joseph Diemunsch.
Division ENSISHEIM, chef de Division : J.Lagneau
- Exploitation FOND : J.Pascal,
- Exploitation JOUR : Jean-Jacques Schwaab,
- Electromécanique Fond et Jour : J.Schwab.
Division FERNAND-ANNA, chef de Division : J.Bardoux
- Service FOND : A.Chamberland, JC.Leborgne, E.Parzyjagla,
- Exploitation FOND VF : Michel Bodu, B.Parzyjagla,
- Exploitation FOND VN : Jean Claude Leborgne, Etienne Parzyjagla,
- Exploitation JOUR : R.Kreib,
- Electromécanique : Bernard Delaplace,
FOND : A.Chamberland, C.Ackerer, JM.Romann,
JOUR : Bernard Delaplace, JM.Romann.
Division THEODORE, chef de Division : J.Couture
- Exploitation FOND : Claude Friry, Claude Lucazeau, Ch.Jagusinski,
- Exploitation JOUR : R.Friedrich,
- Electromécanique : Rémy Vuillemin,
FOND : Romain Panczuk,
JOUR : Ernest Wildy.
Division MARIE-LOUISE, chef de Division : René Sellal
- Exploitation FOND : G.Soubrouillard, R.Brunot, B.Carlier, R.Ehrmanntraut
- Exploitation JOUR : Eugène Martin,
- Electromécanique : Jean Rouyer,
FOND : Jean-Paul Marx,
JOUR : Paul Guthleben,
Direction des MDPA et Services Généraux de Mulhouse (en 1971)
(Ingénieurs en activité dans les différents services)
P - Président du Directoire : Julien Martin
Membres du Directoire : H.Hardy, J.Lagneau, G.Vigier
Secrétaire : G .Sieffert
Conseiller du DG : V.Depège
Directeur Commercial : R. de Butler
Ingénieurs en service détaché : M.Spieth ( Cocentall)
H.Claude, F.Minod, E.Parzyjagla et P.Prévot (CPC)
B.Michel (Alwinsal Canada), JL.Haller (congé sans solde).
SF Services Financiers : J.Locqueneux, M.Broquet, H.Asimus, E.Burglen
SA Services Généraux : H.Hardy
AJ Contentieux et Domaines : R.Burri, G.Sieffert, G.Roy, M.André, P.Lucas
SN Gestion prévisionnelle : J.Peultier
SO Méthodes Ordinateur : J.Laurent, M.Mames, M.Bouvier-Muller, B.Muller, JM.Rudin
CP Approvisionnements : A.Préaud, R. Welterlin
CPM Magasins : J.Mugnier
SH Affaires Sociales G.Vigier, E.Drouet, Ch.Schwartz
AP Service du Personnel : E.Held, G.Ancel, P.Birling
AF Formation du Personnel : R.Brunot, G.Cuvier
HF Formation Professionnelle : J.Decrocq, P.Schaer, D.Renaud
AR Relations Sociales : B.Heinrich, E.Adelbrecht, G.Camus
Médecins du Travail : R.Krafft (VL), J.Apfel (VA), L.Siffer (VT), A.Winninger
Sécurité Sociale : R.Wittemann, G.Hill
Direction Technique des MDPA de Mulhouse
Sous la Direction de J.LAGNEAU comprenait :
TF Service FOND : A.Laperrière, J.Breniaux
TFM Bureau d’études : M.Jacob, C.Friry, E.Ivain, C.Lucazeau
TFF Puits et Fonçage : A.Blazin, R.Ehrmantraut
TJ Service JOUR : R.Blanc-Levet
TJJ Services Centraux : L.Déffinis, R.Coupas, J.Glass
TJF Fabriques : A.Frossard, B.Barbier, R.Friedrich
TM Service Entretien et Matériel : M.Darraud
TMG Electricité (Fond et Jour) : F.Chambeau, L.Huber, JP.Fels, M.Carlé
TMCR Contrôle et Régulation : A.Windenberger, R.Weissenberger, M.Lecuyer
TMV Entretien Central : G.Heidet, P.Deffontaine, G.Loyson
TMA Ateliers Centraux : A.Sage, R.Bosshard, P.Hauwelle
TMEM Bureau d’études : R.Vuillemin
TC Etudes et Constructions : A.Picq
Section Administrative : A.Diebolt
Départements Industriels : P.Erhard, F.Dietrich, J.Gelly, F.Grisez, B.Hermann,
P.Kluz, L.Morgen ; A.Rinck, JM.Steininger
Bureau d’études : J.Riedel
Assistance technique : A.Buhart
Travaux publics : R.Goffinet, J.Kalb,
Département architecture : P.Bres, M.Ruhland, B.Courtot, R.Blanchard
TX Service de Recherches : R.Berthon, A.Aubry, J.Angot, R.Jurion, G.Landsburg
M.Bichara, R.Kircher, JP.Zimmermann, J.Kiehl, P.Robinet
TO Organisation : PH.Martin, G.Caullet
TS Sécurité : R.Sellal, G.Conry, C.Czech
TG Géologie et Gisement : C.Courtot, E.Gannat, E.Wendling, JM.Schlund, S.Wilt
Les DIVISIONS ( les Mines en 1971 )
Divisions AMELIE et JOSEPH-ELSE : chef des Divisions : A.Chamberland
Service FOND : M.Bodu, B.Carlier, C.Perussel
Service JOUR : L.Ferry, G.Hartmann, R.Zurbach
Entretien Matériel : F.Kieffer, P.Theiller, L.Mader, R.Schott
Division MARIE-LOUISE : chef de Division : G.Alquier
Service FOND : G.Soubrouillard, M.Londchal, Y.Godefroy, L.Herrgott
Service JOUR : JJ.Schwaab, P.Roth,
Entretien Matériel : J.Rouyer, R.Biellmann, JP.Marx
Division THEODORE : chef de Division : M.Mériaux
Service FOND : JC.Leborgne, M.Streckdenfinger, Y.Lourdel
Service JOUR : A.Hartmeyer
Entretien Matériel : R.Panczuk, J.Diemunsch, F.Schneider
Division ANNA-FERNAND : chef de Division : J.Couture
Service FOND : A.Martin, M.Lablache-Combier, C.Jagusinski
Service JOUR : A.Gilliot
Entretien Matériel : B.Delaplace, R.Lehner, JM.Romann
Division Bollwiller-Ensisheim : chef de Division : J.Pascal
Service FOND : H.Schreiber, B.Parzyjagla, L.Genlot
Service JOUR : A.Gafanesch, P.Leduc
Entretien Matériel : C.Ackerer, F.Antony
Direction des MDPA et Services Généraux de Mulhouse (en 1982)
(Ingénieurs en activité dans les différents services)
P Directeur des Mines : R.GREIF
Membres du Directoire : P.Badet, J.Franc De Ferrière, J.Locqueneux, P.Prévot
Ingénieurs détachés : M.Bouvier-Muller (EMC), C.Perussel (Coopération), H.Mysliwiec
(ACRR), P.Boetsch (Cocentall), G.Vigier (CdF Chimie), J.Pascal
DEI Direction des Etudes et de l’Ingéniérie :
Directeur : M.Bodu
Adjoint : G.Soubrouillard
Etudes : M.Londchal
Projets : M.Jacob
ITF - Etudes FOND : J.Breniaux, Y.Lourdel, G.Bonte, C.Jaguzinski, C.Lucazeau,
H.Claude, P.Deffontaine, G.Loyson
ITJ Etudes JOUR : JJ.Schwaab, A.Rinck, JP.Rulleau, A.Windenberger
ITG Géologie : E.Gannat, M.Ansart, JM.Schlund, P.Pierron,
ITR Recherches : M.Bichara, E.Wendling, P.Leduc, R.Darius, JP.Zimmermann,
R.Jurion,
ITM Maintenance : J.Rouyer, L.Hueber, M.Carlé, R.Schott, R.Vuillemin
ITI - Travaux industriels : JM.Steininger, R.Biellmann, JL.Gelly, P.Kluz, A.Schulz
DTX Direction de l’exploitation :
Directeur : P.Prévot
Adjoint : A.Martin
Chef de produit : J.Angot
VRD Cités : B.Hermann
XA Ateliers Centraux : G.Heidet, R.Bosshard, M.Lecuyer, P.Hauwelle, R.Lacker
XP Approvisionnement : R.Welterlin
XT Transports-Expéditions : C.Ackerer
XC Installations communes : R.Panczuk, B.Hermann, R.Schmidlin, A.Sipp,
XS Sécurité : H.Schreiber, M.Lablache-Combier, J.Grob
Les Etablissements ( les Mines en 1982 )
Etablissement AMELIE : chef d’Etablissement M.Streckdenfinger
Production FOND : Y.Godefroy, C.Maquaire, M.Thébault, R.Hoeffler,
JM.Romann, JP.Christen,
Production JOUR : L.Medemblik, R.Zurbach, J.Diemunsch, G.Hartmann, R.Rinchet
A.Chantreaux, G.Kiener, L.Mader, B.Delaplace, A.Winninger
Etablissement THEODORE : chef d’Etablissement B.Carlier
Production FOND : P.Garnier, JF.Laurens, D.Casanova, P.Koczur
Production JOUR : JL.Haller, JF.Geoffroy, JL.Mauss,
P.Tschambser, J.Baumgartner, L.Siffer
Etablissement MARIE-LOUISE : chef d’Etablissement JC.Leborgne
Production FOND : Jean-Paul Marx, D.Renier, René Giovanetti, F.Lotz, JC.Klein
C.Charrière, B.Wasmer, J.Elbisser, P.Demirdjian,
Production JOUR : Bernard Barbier, François Schmitt, Pierre Grumel,
Roger Weissenberger, Henri Zimmermann, François Xavier Ley